Для автоматизации процесса обработки почвы, подготовки ее к посеву, уборки сорняков и урожая необходимо приобрести мотоблок. Это приспособление не только облегчит труд фермера, но и сделает его работу более производительной, а также ускорит процесс по обработке участка. В итоге удается сэкономить время, силы и деньги. Поэтому в сельском хозяйстве без этого устройства просто не обойтись!

Выбираем мотоблок

В первую очередь при выборе мотоблока следует учесть область его дальнейшего применения. Имеет значение площадь обрабатываемого земельного участка и интенсивность эксплуатации техники. На рынке представлено три вида данного оборудования:

  • легкие. В основном речь идет о бензиновых аналогах, но иногда встречаются и дизельные экземпляры. Главным их преимуществом является низкая стоимость и доступность. Техника имеет мотор, мощность которого колеблется от 6 до 9 л.с. Охлаждается двигатель воздушным способом. Мотоблоки данного типа культивируют почву на среднюю глубину. Предусматривают навешивание статистического оборудования в виде окучника, плуга и приспособления для выкапывания картофеля. Если земля заранее не вспахана, то эта техника не справится с поставленными перед ней задачами, данный момент важно учесть при выборе мотоблока. Техника идеальна для обработки дачи или приусадебного участка площадью до 20 соток;
  • средние. Предусматривают возможность крепления большого количества навесного оборудования как статистического, так и динамического. Вес средних мотоблоков больше, также мощность их выше. Наиболее часто они укомплектованы дизельным мотором, но встречаются и те, что работают на бензине. Подходят для обработки земли, площадь которой составляет 20 соток и более (до половина гектара);
  • тяжелые. Это самые мощные, эффективные, производительные, но при этом и дорогие виды техники. Такие мотоблоки оснащены дизельными двигателями с водной системой охлаждения. Поэтому они подходят для обработки любого типа почвы.

Комментарии запрещены.