Эксплуатация электроустановокСопротивление заземлений зависит от удельного сопротивления грунтов и от типа, количества и расположения заземлителей. При сопротивлении грунта, равном 1 4 ом см, чтобы получить сопротивление заземления 4 ом, необходимо забить в землю 10 труб длиной по 2,5 м и диаметром 20 мм. При сопротивлении грунта более 1-4 ом см количество потребных заземлителей увеличивается. Для заземлителя с сопротивлением 10 ом необходимо иметь пять таких труб.

Во всех случаях число труб или стержней не должно быть менее двух. При устройстве заземлений должны быть широко использованы естественные заземлители: проложенные в земле водопроводные трубы, обсадные трубы артезианских колодцев, металлические конструкции зданий и сооружений и т. п. Правильная организация и эксплуатация электрического хозяйства строительства в значительной степени влияет на ведение строительных работ и выполнение намеченных планов вследствие того, что все механизированные процессы строительного производства на 8590% базируются на применении электроэнергии Организация и эксплуатация электрохозяйства на строительстве имеет свои особенности.

Электрохозяйство строительства носит временный характер. По мере развертывания строительных работ строительные машины перебрасываются с одного места на другое или же включаются в работу новые строительные машины в различных частях застраиваемой территории.

С наступлением зимнего периода потребность в электроэнергии возрастает вследствие необходимости применения электропрогрева и усиленного электроосвещения рабочих мест. Эти обстоятельства требуют прокладки электросетей по новым трассам, устройства различных подводок к строительным механизмам и к местам освещения строительных работ.

Комментарии запрещены.