Техника безопасностиПо годовой выработке электроэнергии и годовым эксплуатационным расходам определяется стоимость 1 квт-ч электроэнергии на шинах электростанции. За вычетом электроэнергии, израсходованной на собственные нужды электростанций (насосы, вентиляторы, топливоподачу, освещение и пр.), определяют стоимость 1 квт-ч отпускаемой электроэнергии. В процессе строительства в зависимости от потребностей производства бывает необходимо переносить на новые места или монтировать дополнительные электродвигатели, перестраивать электрические сети и т. п. Значительная часть электрооборудования на строительстве работает в неблагоприятных условиях: подвергается воздействию атмосферных осадков, находится в пыльной среде, подвергается сотрясениям и пр. Эксплуатация некоторых установок производится во влажной и сырой среде, например, при вибрировании бетона или электропрогреве бетона и грунтов.

Все перечисленные обстоятельства значительно повышают опасность поражения электрическим током людей, работающих на строительстве. Поэтому все электрические установки строительства, несмотря на временный их характер, должны выполняться со строгим соблюдением всех требований, относящихся к постоянным установкам и изложенным в Правилах устройства электротехнических установок.

Эксплуатация электроустановок на строительстве должна проводиться в соответствии с Правилами техники безопасности при эксплуатации электротехнических установок промышленных предприятий, утвержденными Министерством электростанций и согласованными с ВЦСПС. Эти правила являются обязательными для всех министерств и ведомств.

При эксплуатации электрооборудования особую опасность представляет прикосновение к токоведущим частям.

Комментарии запрещены.